Последний экипаж

Погиб 15 ноября 1915 года при подрыве ПЛ «Акула» на мине во время боевого похода в Балтийском море.

 

 

Гудим Николай Александрович

– капитан 2 ранга, командир ПЛ «Акула».

Родился 11.06.1882, село Княвичи, Княвичская волость, Брянский уезд, Орловская губерния (теперь – село Княвичи, Морачёвское сельское поселение, Жирятинский район, Брянская область, Россия).

 

Герсдорф Карл (Gersdorff Karl-Nikolas) Павлович, фон

– лейтенант, старший офицер ПЛ «Акула».

Родился 05.08.1884, местечко Тальсен, Тальсенская волость, Тальсенский уезд, Курляндская губерния (теперь – город Талси, Талсинский край, Латвия).

 

Чистовский Роман Алексеевич

– мичман, вахтенный начальник ПЛ «Акула».

Родился 31.06.1894, г. Брянск, Брянский уезд, Орловская губерния (теперь – г. Брянск, Брянская область, Россия).

 

Копец Константин Иосифович

– лейтенант, слушатель УОПП.

Родился 03.06.1885, Слуцкий уезд, Минская губерния (теперь – Слуцкий район, Минская область, Беларусь).

 

Калчев Стефан Афанасьевич

– бывший мичман 1-го разряда Королевского ВМФ Болгарии, лейтенант Российского Императорского флота (был представлен к производству в старшие лейтенанты, но приказ о производстве подписан лишь 06.12.1915), старший минный офицер минного заградителя «Нарова».

Родился 02.02.1885, город Калофер, Филиппопольский (Пловдивский) округ, Болгария (теперь – город Калофер, община Карлово, Пловдивская область, Болгария).

 

Исаков Алексей Иванович
– минёр, боцманмат.

1884 (или 1882) г.р., деревня Кобылино, Завражная волость, Макарьевский уезд, Костромская губерния (теперь – деревня Журавлёво, Нежитинское сельское поселение, Макарьевский район, Костромская область, Россия).

 

Тяпко Захарий Наумович

– электрик, унтер-офицер 1-й статьи.

1887 г.р., село Великий Корогод (Корогоды, Большой Корогод), Шепеличская волость, Радомысльский уезд, Киевская губерния (теперь – село Корогод, Иванковский район, Киевская область, Украина). После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. село попало в зону отчуждения, все жители переселены в село Новый Корогод (Новокорогодский сельский совет) Бородянского района Киевской области Украины, территория Чернобыльского района передана в Иванковский район.

 

Щербаков Константин Алексеевич

– электрик, унтер-офицер 1-й статьи.

1887 г.р., село Старый Кривец (Большой Кривец), Лакомобудская волость, Новозыбковский уезд, Черниговская губерния, (теперь – село Старый Кривец, Старокривецкое сельское поселение, Новозыбковский район, Брянская область, Россия).

 

Береснев (Берестень, Берестель, Бирастень, Берестин, Берестнев) Сергей Петрович

– электрик, унтер-офицер 1-й статьи.

1889 г.р., село Высокое, Высоцкая волость, Оршанский уезд, Могилевская губерния (теперь – село Высокое, Высоковский сельский совет, Оршанский район, Витебская область, Беларусь).

 

Лепа (Леппа) Вольдемар Эмильевич (Владимир Марьин сын)

– старший электрик, матрос 1-й статьи.

1890 г.р., точное место рождения не известно, Кремонская волость, Рижский уезд, Лифляндская губерния (теперь – Кримулдская волость, Кримулдский край, Латвия).

 

Ющенко Анисим Захарович

– электрик, матрос 1-й статьи (электрик 1-й статьи).

1892 г.р., село (деревня) Бречь, Велико-Щимельская волость, Городнянский уезд, Черниговская губерния (теперь – село Сновское, Сновский сельский совет, Щорский район, Черниговская область, Украина).

 

Панин Михаил Александрович

– электрик, матрос 1-й статьи (электрик 1-й статьи).

1892 г.р., деревня Старое-Подгороднее (Старая, Старое, Старо-Подгородская), Ильицынская волость, Зарайский уезд, Рязанская губерния (теперь – деревня Старо-Подгороднее (Староподгороднее, Староподгорное), Гололобовское сельское поселение, Зарайский район, Московская область, Россия).

 

Турчин Филипп Тимофеевич

– телеграфист, унтер-офицер 1-й статьи (телеграфный унтер-офицер 1-й статьи).

1888 г.р., местечко Ивангород, Ивангородская волость, Борзенский уезд, Черниговская губерния (теперь – село Ивангород, Ивангородский сельский совет, Ичнянский район, Украина)

 

Сучков Дмитрий Куприянович

– рулевой боцманмат.

1883 г.р., село Сокольи Горы (Соколки), Троицко-Секинесьская волость, Мамадышский уезд, Казанская губерния (теперь – село Соколка, Сокольское сельское поселение, Мамадышский район, Республика Татарстан, Россия).

 

Пасте (Пастэ) Иван Янович

– рулевой боцманмат.

1891 г.р., точное место рождения не известно, Перкуненская волость, Гробинский уезд, Курляндская губерния (теперь – в границах города Лиепая и прилегающей территории Ницской волости, Ницский край, Латвия). Бывш. волостной центр Перконен – соврем. поселок Перконе, в бывш. Лиепайском районе, а теперь – Ницской волости.

 

Монахов Федор Николаевич

– рулевой, унтер-офицер 2-й статьи (рулевой унтер-офицер).

1892 г.р., село Медяна (Медяны), Языковская волость, Курмышский уезд, Симбирская губерния (теперь – село Медяна, Медянский сельсовет, Пильнинский район, Нижегородская область, Россия).

 

Павлов Владимир Иванович

– рулевой, унтер-офицер 2-й статьи (рулевой унтер-офицер).

1892 г.р., село Барское Городище, Городищевская волость, Суздальский уезд, Владимирская губерния (теперь – село Барское Городище, Павловское сельское поселение, Суздальский район, Владимирская область, Россия).

 

Мухин Григорий Сергеевич

– машинный содержатель 1-й статьи (матрос 1-й статьи).

1888 г.р., город Орёл, Орловская губерния (теперь – город Орёл, Орловская область, Россия).

 

Михайлов Петр Александрович

– моторист, унтер-офицер 1-й статьи (моторный унтер-офицер 1-й статьи).

1889 г.р., город Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская губерния (теперь – город Санкт-Петербург, Россия).

 

Архипов Николай Максимович

– моторист, унтер-офицер 1-й статьи (моторный унтер-офицер 1-й статьи).

1889 г.р., деревня Второе (2-е) Потапово, Гребневская волость, Богородский уезд, Московская губерния (теперь – район Потапово-2, городское поселение Щёлково, Щёлковский район, Московская область, Россия).

 

Фролов Михаил Дмитриевич

– моторист, унтер-офицер 1-й статьи (моторный унтер-офицер 1-й статьи).

1889 г.р. деревня Красная, Мошковская волость, Гдовского уезда, Санкт-Петербургской губернии (теперь – деревня не существует, территория входит в Новосельское сельское поселение, Сланцевский район, Ленинградская область, Россия). На карте 1984 г. деревня Красно указана как нежилая.

 

Сидельников Василий Антонович

– моторист, унтер-офицер 1-й статьи (моторный унтер-офицер 1-й статьи).

1891 г.р., слобода Аткарско-Пригородная, Аткарский уезд, Саратовская губерния (теперь – город Аткарск, Саратовская область, Россия).

 

Эрман Александр Иванович (Янович)

– моторист, унтер-офицер 1-й статьи (моторный унтер-офицер 1-й статьи).

1891 г.р., точное место рождения не известно, Вехмутская волость, Вейсенштейнский уезд, Эстляндская губерния (теперь – волость Коэру, уезд Ярвамаа, Эстония).

 

Никифоров Тарас Никифорович

– машинист, унтер-офицер 1-й статьи (машинный унтер-офицер 1-й статьи).

1882 г.р. деревня Александровка, Морозовская волость, Вяземский уезд, Смоленская губерния (теперь – деревня не существует, место находится на границе Игнатковского и Зимницкого сельского поселения, Сафоновский район, Смоленская область, Россия). Деревня перестала существовать в период Великой Отечественной войны (сожжена фашистами). На карте 1989 г. на месте деревни показано урочище Александровское.

 

Семенов Григорий Семенович

– машинист, унтер-офицер 1-й статьи (машинный унтер-офицер 1-й статьи).

1881 г.р., деревня Кордюково (Курдюки), Сосницкая волость, Юхновский уезд, Смоленская губерния (теперь – деревня Кордюково, Павловское сельское поселение, Тёмкинский район, Смоленская область, Россия).

 

Шубин Федор Михайлович

– машинист, унтер-офицер 1-й статьи (машинный унтер-офицер 1-й статьи).

1887 г.р., деревня Павловская, Шеговарское общество, Предтеченская волость, Шенкурский уезд, Архангельская губерния (теперь – деревня Павловская, Шеговарское сельское поселение, Шенкурский район, Архангельская область, Россия).

 

Авксентьев Авксентий Иосифович

– машинист, унтер-офицер 2-й статьи (машинный унтер-офицер 2-й статьи, из юнг выпуска 1914 года).

1895 г.р., село Субботцы (Субботец, Суботец, Субботское), Субботская волость, Александрийский уезд, Херсонская губерния (теперь – село Субботцы, Субботцевский сельский совет, Знаменский район, Кировоградская область, Украина).

 

Кондрашкин Василий Семенович

– минный машинист, унтер-офицер 1-й статьи (минно-машинный унтер-офицер 1-й статьи).

1881 г.р. деревня Серково (Серкова), Митякинская волость, Михайловский уезд, Рязанская губерния (теперь – деревня Серково, бывш. Успенское сельское поселение, Серебряно-Прудский район, Московская область, Россия).

 

Гончаров Иван Лаврентьевич (Лаврович)

– минный машинист, унтер-офицер 1-й статьи (минно-машинный унтер-офицер 1-й статьи).

1890 г.р., город Могилёв, Могилёвская губерния (теперь – город Могилёв, Могилёвская область, Беларусь).

 

Доронин Филипп Михайлович

– минный машинист, унтер-офицер 2-й статьи (минно-машинный унтер-офицер 2-й статьи).

1890 г.р., село Ревезень, Ревезенская волость, Княгининский уезд, Нижегородская губерния (теперь – село Ревезень, Дзержинский сельсовет, Перевозский район, Нижегородская область, Россия).

 

Лебедев Василий Сергеевич

– минный-машинист, унтер-офицер 2-й статьи (минно-машинный унтер-офицер 2-й статьи).

1889 г.р., деревня Дементьево, Зименковская волость, Кинешемский уезд, Костромская губерния (теперь – деревня Дементьево, Луговское сельское поселение, Кинешемский район, Ивановская область, Россия).

 

Маурин Петр Саввович (Савельевич)

– минный машинист 1-й статьи (минный машинист, матрос 1-й статьи).

1888 г.р. деревня Ивашково, Лучинская волость, Звенигородский уезд, Московская губерния (теперь – деревня Ивашково, Ершовское сельское поселение, Одинцовский район, Московская область, Россия).

 

Чванов Василий Васильевич

– минный машинист, матрос 1-й статьи.

1892 г.р., село Хвостиха, Чертановская волость, Сенгилеевский уезд, Симбирская губерния (теперь – село Хвостиха, Спешнёвское сельское поселение, Кузоватовский район, Ульяновская область, Россия).

 

Румянцев Владимир Павлович

– фельдшер 2-й статьи.

1895 г.р., деревня Козлово, Прасковьинская волость, Старицкий уезд, Тверская губерния (теперь – деревня не существует, территория входит в сельское поселение «Станция Старица», Старицкий район Тверская область, Россия). На карте 1989 г. на месте деревни показано урочище Козлово.

 

Афанасьев Александр Андреевич

– матрос 2-й статьи.

1887 г.р., село Шижня (Шижемская), Сороцкая волость, Кемский уезд, Архангельская губерния (теперь – деревня Шижня, Беломорское городское поселение, Беломорский район, Республика Карелия, Россия).

 

Всего 35 человек.

   


О списке последнего экипажа

Подробный список погибших членов последнего экипажа «Акулы» впервые был опубликован в 2006 г. К.Б. Стрельбицким в 13-м выпуске альманаха «Подводный флот Отечества» в его работе "Загадки последнего похода подводной лодки «Акула».
Отдавая должное указанному исследованию, мы всё же увидели необходимость в корректировке списка.
К 2016 году, в результате самостоятельной архивной работы по поиску сведений обо всех моряках, когда-либо служивших на ПЛ «Акула», нами были выявлены сведения о членах последнего экипажа, в разной степени отличающиеся от ранее известных биографических данных. Внесённые нами изменения на основе документальных подтверждений уточняют или приводят новые данные об имени, звании, должности, дате и месте рождения моряков в исторической и современной нам географической обстановке.
В нашей редакции список последнего экипажа ПЛ «Акула» публикуется впервые.   
                                               Власьев И.Р., Русаков А.В.