Установлены имена 122-х человек (30 офицеров и 92 нижних чина), которые с 1907 по 1915 гг. в разное время служили или находились в плавании на ПЛ «Акула», из них:

  • 65 человек (20 офицеров и 45 нижних чинов) — в мирные годы;
  • 57 человек (10 офицеров и 47 нижних чинов) — в годы Первой мировой войны,
    из которых 35 человек — погибли вместе с ПЛ"Акула" 15 (28) ноября 1915 г. во время боевого похода.

Список подготовлен на основе документов, хранящихся в фондах Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГАВМФ) и исследованных И.Р. Власьевым. Можно с уверенностью утверждать, что мы установили практически всех, кто когда-либо служил на ПЛ «Акула». Имена подводников в нашем списке представлены в алфавитном порядке, указан период службы на лодке, специальность, старшинство на момент выбытия и причина. Для нижних чинов указано начало действительной и сверхсрочной службы, места прохождения, а также — дата и место рождения (с гиперссылкой на историческую карту).


⬇ Список офицеров
⬇ Список нижних чинов
⬇ Ротация личного состава (нижние чины)
 
 

Список офицеров

В процессе публикации...
  • Алексеев 2-й Тимофей Сергеевич
  • ПЛ «Акула»: 16.12.1911 – 12.04.1912 (уволен для службы на Балт. судостр. и мех. Заводе).
    Ст. пом. командира, поручик по адмиралтейству.
  • Борячинский Александр Иванович
  • ПЛ «Акула»: 26.09.1913 — 02.10.1913 гг. (исключен из списков бригады за выбытием к новому месту службы: 1 минная дивизия).
    Пом. командира, мичман.
  • Бохановский Илья Ильич
  • ПЛ «Акула»: 31.07.1913 — 13.08.1913 гг. (окончание плавания, в октябре отбыл в г. Севастополь к новому месту службы).
    Вр.и.д.пом.командира («в плавании»), поручик ККИ.
  • Бугураев Хрисанф Константинович
  • ПЛ «Акула»: 12.11.1913 — 18.12.1913 гг. (переведён на ПЛ «Крокодил»).
    Пом. командира, мичман.
  • Виноградов Виктор Андреевич
  • ПЛ «Акула»: 15.10.1908 — 28.11.1909 гг. (назначен ком-ром ПЛ «Плотва», а в мае списан в наличие 1 Б.ф.э.).
    Пом. командира (с 15.10.1908), ст.пом. командира (с 30.09.1909), лейтенант.
  • Власьев Сергей Николаевич
  • Гадон Альфред (- Викентий) Стефанович
  • ПЛ «Акула»: 25.05.1912 — 18.07.1913 гг. (переведён в Сибирскую флотилию).
    Ст. пом. командира, лейтенант.
  • Гарсоев Александр Николаевич
  • ПЛ «Акула»: ? — 27.08.1911 гг. (для изучения лодок переведён на ПЛ Дракон ), 03.10.1911 — 21.12.1911 гг.
    И.о.пом.командира (с 03.10.1911), пом.командира (с 19.10.1911), лейтенант.
  • фон Герсдорф Карл (- Николас) Павлович
  • Гудим Николай Александрович
  • Даниленко Евгений Григорьевич
  • фон Дихт Гавриил Евгеньевич
  • Зарубин Николай Александрович
  • Ильинский Николай Николаевич
  • Калчев Стефан Афанасьевич
  • Карабуджи Дмитрий Ставрович
  • Кондрашов Владимир Николаевич
  • Копец Константин Иосифович
  • Кочетов Дмитрий Дмитриевич
  • Кузаев Александр Ефремович
  • Лагидзе Кирилл Бежукович
  • Николаев Борис Семёнович
  • Попов Иван Аристархович
  • Соллогуб Владимир Владимирович
  • Сыробоярский Александр Михайлович
  • Терлецкий Константин Филиппович
  • Циолкевич Алексей Евгеньевич
  • Цируль Карл Матиасович (-Яковлевич)
  • Чистовский Роман Алексеевич
  • фон Эльснер Константин Николаевич

 

Список нижних чинов

В процессе публикации...

 

-А-

  • Авксентьев Авксентий Иосифович
  • ПЛ «Акула»: 14.11.1915 — 15.11.1915 (погиб).
    Машинный унтер-офицер 2-й статьи (с 11.10.1915 г.).
    Дата и место рождения: 13.02.1895 г., Херсонская губ., Александрийский у., ? вол., с. Субботинское.

  • Агейчик Лука
  • ПЛ «Акула»: 1908 — 20.12.1910 (уволен в запас флота).
    Минный унтер-офицер 1-й статьи (с 1907 г.).
    Дата и место рождения: ?

  • Архипов Николай Максимович
  • ПЛ «Акула»: 16.09.1912 — 15.11.1915 (погиб).
    Моторный унтер-офицер 1-й статьи (с 1915 г.).
    Дата и место рождения: 15.11.1889 г., Московская губ., Богородский у., Гребневская вол., д. Второе Потапово.

  • Афанасьев Александр Андреевич
  • ПЛ «Акула»: 25.10.1915 — 15.11.1915 (погиб).
    Матрос 2-й статьи (с 07.09.1914 г.).
    Дата и место рождения: 1887 г., Архангельская губ., Кемский у., Сороцкая вол., с. Шижня.

 

-Б-

  • Баклашкин Дмитрий Николаевич
  • ПЛ «Акула»: 16.03.1913 — 28.02.1915 (переведён в команду строящихся ПЛ).
    Машинный унтер-офицер 1-й статьи самост. управления (с 01.05.1914 г.).
    Дата и место рождения: 22.10.1888 г., Тверская губ., Зубцовский у., Иружская вол., д. Боровая.

  • Балашов (Балашев) Петр Поликарпович
  • ПЛ «Акула»: 1912 — 03.02.1915 (переведён в команду строящихся ПЛ).
    Машинист 1-й статьи (с 02.01.1914 г.).
    Дата и место рождения: 14.01.1890 г., г. Санкт-Петербург.

  • Баркевич Куприян Ефимович
  • ПЛ «Акула»: 1909 — 1911
    Минер боцманмат (01.01.1910 г.).
    Дата и место рождения: ?

  • Берёзкин Иван Матвеевич
  • ПЛ «Акула»: 10.02.1914 — 27.11.1914 (назначен вахтенным начальником на транспорт «Хабаровск»).
    Минно-машинный кондуктор (с 29.05.1903 г.).
    Дата и место рождения: 21.06.1875 г., Вятская губ., Малмыжский у., Кильмезская вол., д. Климино.

  • Берестень (Берестнев) Сергей Петрович
  • ПЛ «Акула»: 28.06.1914 — 15.11.1915 (погиб).
    Электрик унтер-офицер 1-й статьи (с 01.05.1915 г.).
    Дата и место рождения: 01.11.1889 г., Могилевская губ., Оршанский у., Высоцкая вол., с. Высокое.

  • Богданов Василий Сысоевич (Сисоевич)
  • ПЛ «Акула»: 1909 — 1915 гг. (переведен в команду ПЛ «Кугуар»).
    Рулевой боцманмат (с 1909 г.).
    Дата и место рождения: ? г., Новгородская губ., Тихвинский у., Анисимовская вол., д. Савино.

  • Большаков Михаил Гаврилович
  • ПЛ «Акула»: 1909 — 1910/1911 (в марте 1911 г. списан в 1-й Балт. фл. экипаж по болезни).
    Минный машинист 2-й статьи (18.02.1910 г.).
    Дата и место рождения: ? г., Казанской губ., Мамадышский у., Троицко-Секинеськая вол., д. Грахань.

  • Бурков Василий Филиппович
  • ПЛ «Акула»: ? — 16.01.1910 (списан в наличие 1-го Балт. фл. экипажа для увольнения в запас).
    Машинный унтер-офицер 2-й статьи самост. управления.
    Дата и место рождения: ? г., Вятская губ., Котельнический у., нас. пункт — ?

  • Бурцев Василий Осипович
  • ПЛ «Акула»: 18.04.1911 — 05.11.1911 (командирован в 1-й Балт. фл. экипаж для увольнения в запас).
    Минёр боцманмат (с 13.08.1911 г.).
    Дата и место рождения: ?

 

-В-

  • Веселовский Василий Алексеевич
  • ПЛ «Акула»: 07.1915 (?) — 06.10.1915 (переведён на ПЛ «Барс»).
    Машинный унтер-офицер 1-й статьи (из запаса).
    Дата и место рождения: ? г., г. Нижний Новгород.

  • Винокуров Иван Леонтьевич
  • ПЛ «Акула»: 1910 — 27.06.1911 (списан с ПЛ «Акула» с зачислением в команду транспорта «Европа»).
    Минный машинист 2-й статьи (с 18.02.1910 г.).
    Дата и место рождения: ? г., Вятская губ., Уржумский у., Косолаповская вол., д. Большое Степаново.

  • Высоцкий Ананий Иовович
  • ПЛ «Акула»: 16.05.1911 — 17.04.1912 (переведён на ПЛ «Окунь»).
    Моторный унтер-офицер 1-й статьи (из запаса).
    Дата и место рождения: прим. 1884/1885 г., Киевская губ., Липовецкий у., Жадановская вол., с. Хреновка.

 

-Г-

  • Гончаров Иван Лаврович
  • ПЛ «Акула»: 02.07.1914 — 15.11.1915 (погиб).
    Минно-машинный унтер-офицер 1 ст. (с 01.09.1915 г.).
    Дата и место рождения: 24.02.1890 г., г. Могилёв.

  • Григорьев Василий
  • ПЛ «Акула»: 1908 — 24.05.1911 (переведён в 1-й Балтийский флотский экипаж для увольнения по болезни).
    Машинный унтер-офицер 1-й статьи.
    Дата и место рождения: ?

  • Гуляев Александр Семенович
  • ПЛ «Акула»: 05.11.1910 — 28.06.1913 (переведён в 1-й Балтийский флотский экипаж).
    Фельдшер 1-й статьи.
    Дата и место рождения: ?

 

-Д-

  • Доронин Филипп Михайлович
  • ПЛ «Акула»: 14.11.1915 – 15.11.1915 (погиб).
    Минно-машинный унтер-офицер 2-й статьи (с 25.07.1915) команды УОПП.
    Дата и место рождения: 03.10.1890 г., Нижегородская губ., Княгининский у., Ревезенская вол., с. Ревезень.

 

-Е-

  • Егоров Константин Евграфович
  • ПЛ «Акула»: 09.05.1910 – 15.12.1912 гг. (уволен в запас). Машинный содержатель 1-й статьи (07.09.1911). Старший электрик (15.09.1912).
    Служба с 1908 г. Призван из запаса (1-й Балт. Фл. Экип. 06.08.1914). Место рождения: Уфимская губерния, Златоустовский уезд, Садкинская волость, деревня Садкино. Дата рождения: ?
  • Ермилов Фёдор Ермилович
  • ПЛ «Акула»: 16.12.1910 — 09.10.1913 гг. (уволен в запас). Старший электрик (01.09.1912).
    Служба с 1909 г. Место рождения: ? Дата рождения: ?
  • Еронько (Яронько) Андрей Аверьянович
  • ПЛ «Акула»: 18.05.1913 — 03.02.1915 гг. (переведен в команду строящихся подводных лодок). Электрик утер-офицер 1-й статьи (с 01.01.1915 г.).
    Служба с 1911 г. Служил на подводной лодке «Вепрь» (с 13.09.1915 г.). Место рождения: Витебская губерния, Полоцкий уезд, Замшанская волость, Бельское общество. Дата рождения: 19.08.1889 г.

 

-Ж-

  • Жемеров (Жемиров) Дмитрий Иванович
  • ПЛ «Акула»: 18.04.1911 — 15.12.1912 гг. (уволен в запас). Старший электрик (01.09.1912 г.).
    Служба с 1908 г. Служил на подводной лодке «Почтовый» (1909—1911 гг.). Призван из запаса в 1914 г. Служил во 2-й партии траления, дивизии подводных лодок. Старший минёр Тральщика №1. Место рождения: Тверская губерния, Ржевский уезд, Масловская волость, деревня Дуплево. Дата рождения: ?
  • Жигалов (Жигадлов, Жигадло) Игнатий Емельянович
  • ПЛ «Акула»: 1910 — 1910/1911 гг. (переведен на ПЛ «Белуга»). Минный машинист 2-й статьи (с 18.02.1910 г.).
    Служба с 1908 г. Призван из запаса в 1914 г. (переменный состав УОПП с прикомандированием к транспорту «Европа»). Место рождения: Киевская губерния, Радомысльский уезд, Горностайпольская волость, село Родичи. Дата рождения: ?
  • Жуковский Владимир Иосифович
  • ПЛ «Акула»: 17.08.1913 — 07.10.1913 (переведён на ПЛ «Минога»).
    Электрик (с 15.02.1913 г.).
    Дата и место рождения: 27.11.1890 г., Волынская губ., Ковельский у., Велицкая вол., с. Мельница.

 

-З-

  • Завражин (Завражнов, Завражный?) Александр Яковлевич
  • ПЛ «Акула»: 08.09.1911 — 1914 гг. (уволен в запас в по инвалидности, полученной 29.09.1913 г. в результате несчастного случая на ПЛ «Акула»). Машинный унтер-офицер 1-й статьи (01.09.1912 г.).
    Служба с 1909 г. Место рождения: Костромская губерния, Костромской уезд, Семеновская волость, деревня Слобода-Серково. Дата рождения: 24.05.1887 г. Умер после 1975 г.
  • Зайцев Никифор
  • ПЛ «Акула»: 13.11.1910 — 1911 гг. (уволен в запас). Машинный унтер-офицер 1-й статьи (с 1909 г.).
    Служба с 1903 г.; сверхсрочная — с 20.09.1907 г. Место рождения: ? Дата рождения: ?
  • Злобин Пётр Захарович
  • ПЛ «Акула»: 24.12.1910 — 29.08.1912 гг. (разжалован, переведён на транспорт «Европа»). Моторный унтер-офицер 2-й статьи (с 01.09.1911 г.).
    Служба с 1909 г. Уволен в запас флота 20.02.1914 г. (матрос 2-й статьи). Место рождения: Вятская губерния, Глазовский уезд, Святицкая волость, деревня Жарниковская. Дата рождения: 27.09.1887 г.

 

-И-

  • Иванов Егор Иванович
  • ПЛ «Акула»: 01.01.1910 — 15.12.1912 гг. (уволен в запас). Минный машинист (с 03.02.1910 г.).
    Служба с 1908 г. Место рождения: ? Дата рождения: ?
  • Исаков Алексей Иванович
  • ПЛ «Акула»: 12.07.1913 — 15.11.1915 гг. (погиб). Минёр боцманмат (с 01.05.1909 г.).
    Служба с 1905 г.; сверхсрочная — с 15.09.1909 г. Служил в Отряде Подводного Плавания Тихого Океана, в Сибирском флотском экипаже. Место рождения: Костромская губерния, Макарьевский уезд, Завражная волость, деревня Кобылино. Дата рождения: 16.03.1884 г.

    -К-

    • Киляк Август Иванович
    • Кодачигов Илья Фадеевич
    • Кондрашкин Василий Семенович
    • ПЛ «Акула»: 15.08.1909 — 15.11.1915 (погиб).
      Минно-машинный унтер-офицер 1-й статьи (переим. 22.04.1909; мин. -маш. квартирмейстер 1 ст. с 01.09.1907).
      Дата и место рождения: 07.03.1881 г., Рязанская губ., Михайловский у., Митякинская вол. д. Серково.

    • Коновалов Иван
    • Коробицын Виктор Петрович
    • ПЛ «Акула»: 02.07.1913 (?) — 13.01.1915 (переведён на учебное судно «Рында»).
      Фельдшер 1-й статьи (с 02.10.1914 г.; но упом. так уже с 01.09.1914 г.).
      Дата и место рождения: ? г., Санкт-Петербургская губ., г. Кронштадт.

    • Крючков Федор Алексеевич
    • Куков Михаил Михайлович
    • ПЛ «Акула»: 18.05.1913 — 15.10.1913 (?) (переведён на ПЛ «Минога»).
      Электрик унтер-офицер 2-й статьи (с 26.09.1913 г.).
      Дата и место рождения: 22.11.1888 г., Рязанская губ., Михайловский у., Прудская вол., сл. Щетининская.

    • Курганов Ефим Матвеевич

     

    -Л-

    • Лапчинский Илларион
    • ПЛ «Акула»: 1910 — 26.11.1910 гг. (переведён на транспорт «Европа»). Минёр, матрос 1-й статьи.
      Служба с 1908 г.
      Место рождения: Черниговская губерния, Новозыбковский уезд, Новоропская волость, село Тимоновичи (открыть карту).
      Дата рождения: ?
    • Лебедев Василий Сергеевич
    • Леппа Владимир Эмилиевич (Марьи сын)

     

    -М-

    • Маурин Петр Саввович (Савельевич?)
    • Мельников Василий Тимофеевич
    • Михайлов Петр Александрович
    • Монахов Фёдор Николаевич
    • Мухин Григорий Сергеевич

     

    -Н-

    • Нестеркин Николай Тимофеевич
    • Никифоров Тарас Никифорович

     

    -П-

    • Павлов Владимир Иванович
    • Павлов Тимофей
    • Панин Михаил Александрович
    • Пастэ (Пасте?) Иван Янович
    • Поляков Иван Васильевич<
    • Продан Евтихий Васильевич

     

    -Р-

    • Розен Альфред Георгиевич
    • Рубан Андрей Ефимович
    • Румянцев Владимир Павлович
    • Рюмин Павел Герасимович

     

    -С-

    • Сапогов Василий Васильевич
    • Светиков Пётр Иванов
    • Седавкин Николай Афанасьевич
    • ПЛ «Акула»: 14.07.1912 — 03.02.1915 (переведён в команду строящихся ПЛ).
      Минно-машинный унтер-офицер 1-й статьи (с 01.05.1913 г.).
      Дата и место рождения: 13.10.1887 г., Ярославская губ., Даниловский у., Халезевская вол., д. Борисково.

    • Секиров Федор Иванович
    • ПЛ «Акула»: 14.05.1914 — 03.02.1915 (переведен в команду строящихся подводных лодок).
      Электрик унтер-офицер 2 ст. (с 01.05.1914 г.).
      Дата и место рождения: 02.03.1890 г., Смоленская губ., Краснинский у., Селецкая вол., д. Завидовка.

    • Семенов Григорий Семенович
    • Сенников Филимон Саватеевич
    • Сигунов Андрей Иванович
    • ПЛ «Акула»: 1908.
      Машинист 1-й статьи.
      Дата и место рождения: прим. 1883/1884 г., Тульская губ., Крапивенский у., Московская вол., д. Орлово.

    • Сидельников Василий Антонович
    • Смирнов Александр Яковлевич
    • Соловьев Алексей Яковлевич
    • Стасюк Трофим Лукьянович
    • Сучков Дмитрий Куприянович

     

    -Т-

    • Тарасов Иосиф Дмитриевич
    • Тепляков Фёдор
    • Тринколенко Василий Наумович
    • ПЛ «Акула»: 1910 — 15.12.1912 (уволен в запас).
      Минный машинист 2-й статьи (с 18.02.1910 г.).
      Дата и место рождения: ? г., Черниговская губ., Суражский у., Поповогорская вол., д. Ширки.

    • Турчин Филипп Трофимович
    • Тяпко Захарий Наумович
    • ПЛ «Акула»: 20.07.1911 — 15.11.1915 (погиб).
      Электрик унтер-офицер 1-й статьи (с 01.09.1912 г.).
      Дата и место рождения: 08.02.1887 г., Киевская губ., Радомысльский у., Шепеличская вол., с. Великий Корогод.

     

    -У-

    • Уралев (Уралов?) Иван Семенович

     

    -Ф-

    • Филиппов Нестор Алексеевич
    • Фролов Михаил Дмитриевич

     

    -Х-

    • Хованов (Хаванов) Дмитрий Дмитриевич

     

    -Ч-

    • Чванов Василий Васильевич

     

    -Ш-

    • Шаров Николай Петрович
    • Шаура Афанасий Фирсович
    • ПЛ «Акула»: 12.09.1913 (?) — 03-04.1914 гг. (уволен по болезни). Моторист 1-й статьи.
      Служба с 1912 г.
      Место рождения: Витебская губерния, Себежский уезд, Чайкинская волость, деревня Сазоново (открыть карту).
      Дата рождения: 02.05.1890 г.
    • Ширманов Иван
    • ПЛ «Акула»: 15.10.1910 — ? гг. И.о. машинного кондуктора.
      Служба с ? г.; сверхсрочная — с ? г. Служил шхипером кондуктором «при дивизионе».
      Место рождения: ?
      Дата рождения: ?
    • Шмелёв Александр Степанович
    • ПЛ «Акула»: 1910 — ок.02.1913 гг. (уволен в запас). Машинный унтер-офицер 1-й статьи (с 1910 г.).
      Служба с 1904 г.; сверхсрочная — с 06.11.1909 г. Служил на ПЛ «Пескарь».
      Место рождения: ?
      Дата рождения: ?
    • Шубин Федор Михайлович
    • ПЛ «Акула»: 13.08.1911 — 15.11.1915 гг. (погиб). Машинный унтер-офицер 1-й статьи (с 01.09.1912 г.).
      Служба с 1909 г.; сверхсрочная — с 01.10.1913 г.
      Место рождения: Архангельская губерния, Шенкурский уезд, Предтечинская волость, Шеговарское сельское общество, деревня Павловская. (открыть карту).
      Дата рождения: 07.02.1887 г.
    • Шумилов Яков Минович
    • ПЛ «Акула»: 14.05.1912 — 21.09.1912 гг. (приказом начальника УОПП назначен с 11.08.1912 и.о. подшхипера при УОПП). Писарь 1-й статьи.
      Служба с ?; сверхсрочная — с 1909 (?) г. Служил на нескольких подводных лодках («Акула», «Тигр», «Львица») с прикомандированием к штабу бригады подводных лодок Балтийского моря, позже — дивизии.
      Место рождения: ?
      Дата рождения: ?

     

    -Щ-

    • Щербаков Константин Алексеевич
    • ПЛ «Акула»: 19.05.1911 — 15.11.1915 гг. (погиб). Электрик унтер-офицер 1-й статьи (с 01.09.1912 г.).
      Служба с 1909 г.; сверхсрочная — с 01.10.1913 г.
      Место рождения: Черниговская губерния, Новозыбковский уезд, Лакомобудская волость, село Старый Кривец (открыть карту).
      Дата рождения: 1887 г. Смотреть фото.

     

    -Э-

    • Эйман (Эйнман?) Эдмунд (Эдуард?) Янович
    • ПЛ «Акула»: 30.05.1908 — 1915 гг. (переведён ПЛ «Кугуар»). Боцман (ранее принят на «Акулу» в звании рулевого боцманмата).
      Служба с 1903 г.; сверхсрочная — с 01.09.1907 г. Служил на ПЛ «Пескарь».
      Место рождения: Эстляндская губерния, г. Ревель (открыть карту).
      Дата рождения: 1882 (?) г. Смотреть фото.
    • Эрман Александр Янович (Иванович)
    • ПЛ «Акула»: 12.09.1913 — 15.11.1915 (погиб).
      Моторный унтер-офицер 1-й статьи (с 01.05.1915 г.).
      Дата и место рождения: 30.08.1891 г., Эстляндская губерния, Вейсенштейнский уезд, Вехмутская волость, нас. пункт-?

     

    -Ю-

    • Юращик (Юращук, Ярощук?) Иван Андреевич
    • ПЛ «Акула»: 01.12.1911 — 01.10.1915 гг. (лишён звания сверхсрочнослужащего с переводом в разряд запасных нижних чинов; восстановлен 23.12.1915 г.; в феврале 1916 г. переведён в команду штаба дивизии с прикомандированием к транспорту «Европа»). Минно-машинный унтер-офицер 1-й статьи.
      Служба с 1905 г.; сверхсрочная — с 01.12.1911 г.
      Место рождения: Гродненская губерния, Слонимский уезд, Коссовская волость, село Гощево (открыть карту).
      Дата рождения: ?
    • Ющенко Анисим Захарович
    • ПЛ «Акула»: 14.01.1915 — 15.11.1915 гг. (погиб). Электрик, матрос 1-й статьи.
      Служба с 1914 г.
      Место рождения: Черниговская губерния, Городнянский уезд, Велико-Щимельская волость, село Бречь (открыть карту).
      Дата рождения: 15.02.1892 г.

     

    Ротация личного состава (нижние чины)

    История службы наших подводников очень богата и не ограничивается пребыванием в штате «Акулы». Невозможно не упомянуть об их участии в составе самых разных боевых единиц подводного флота дореволюционной России. К тому же, потомки моряков, служивших на «Акуле», иногда связывают имена своих славных предков с последним или более памятным местом службы.

    Здесь представлен список подводных лодок Российского Императорского флота, на которых в разное время довелось служить подводникам ПЛ «Акула». Кто-то, попав на «Акулу», отдал ей всю свою жизнь, а для кого-то эта лодка стала лишь эпизодом флотской биографии, так как основная служба прошла в составе других экипажей.

    Некоторые подводники сменили не одно название на ленте своей бескозырки, прежде чем обрели свою команду. Опытные унтер-офицеры уступали место молодым матросам.  А тем впоследствии приходилось прощаться с «Акулой», уже ставшей вторым домом, ради участия в судьбе новых более оснащённых субмарин. В годы Первой мировой войны подобная перемена  избавила одних от роковой участи остального экипажа «Акулы». Других же в итоге, как и их прежних боевых товарищей, определила в списки новых потерь в конце Великой войны.

     

    Подводные лодки, на которых служили нижние чины —
    бывшие или будущие члены команды ПЛ «Акула»

     

    • «Аллигатор»— 2 человека
    • «Барс»— 6 человек
    • «Белуга» — 2 человека
    • «Вепрь»— 3 человека
    • «Волк» — 1 человек
    • «Дракон» — 6 человек
    • «Единорог» — 3 человека
    • «Карась» — 2 человека
    • «Карп» — 1 человек
    • «Кугуар» — 3 человека
    • «Лосось» — 1 человек
    • «Львица» — 2 человека
    • «Макрель» — 3 человека
    • «Минога» — 5 человек
    • «Окунь» — 4 человека
    • «Пескарь» — 6 человек
    • «Почтовый» — 4 человека
    • «Сиг» - 5 человек
    • «Тигр» — 3 человека

     

    Список бывших нижних чинов ПЛ «Акула»,
    погибших на других подводных лодках во время Великой войны 1914—1918 гг.

    Погибли на ПЛ «Барс» 08.05.1917 г. во время боевого похода.

    Баклашкин Дмитрий Николаевичмашинный унтер-офицер 1-й статьи. Служба на ПЛ «Акула» 1913—1915 гг.

    Балашов Петр Поликарповичмашинный унтер-офицер 1-й статьи. Служба на ПЛ «Акула» 1914—1915 гг.

    Веселовский Василий Алексеевичмашинный кондуктор. Служба на ПЛ «Акула» ?-1915 гг.

    Киляк Август Яновичминный машинист 1-й статьи. Служба на ПЛ «Акула» 1913—1915 гг.